Название

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 133» (МБОУ СШ № 133)

История школы

Наша школа была основана в 1982 году в самом зелёном микрорайоне города — Ветлужанке. Школьный символ, зелёная сова, одновременно является яблоком сорта Ветлуга, выведенном в ранее располагавшихся в этом месте садах Крутовского.

С времён основания школа 133 стремится к ежегодному развитию и улучшению.
    С 2016 года в школе имеются классы с углубленным изучением математики. С 2017 года при поддержке ЦКБ «Геофизика» действует инженерно-космический класс, ориентированный на углубленное изучение технических дисциплин (математика, физика) и получение первых практических знаний на производственных практиках от партнёров.

В рамках образовательного учреждения действуют секции и студии дополнительного образования нескольких направленностей:

• Художественное творчество
    • Техническое творчество
    • Спорт

Мы гордимся нашей хоровой студией «Вдохновение» — призером и победителем краевых конкурсов! Так же творчески одаренные ребята занимаются в детских художественной и театральной студиях. Любители расчетов и конструирования работают в мастерских судомоделирования и робототехники. Школьники разных возрастов дополнительно занимаются несколькими видами спорта: футболом, регби, баскетболом, лёгкой атлетикой и дзюдо.

В учреждении активно развивается Российское движение школьников, в которое входят все учащиеся с 5 по 11 класс, включающее шесть отрядов:

• Волонтерство
    • Здоровый образ жизни
    • Пресс-центр
    • Творчество
    • Экология
    • ЮнАрмия

Уровни образования:

1. начальное общее образование;

2. основное общее образование;

3. среднее общее образование;

4. дополнительное образование детей и взрослых

Формы обучения:

очная, очно - заочная, заочная

Нормативный срок освоения программ:

1 уровень – начальное общее образование - 1-4 классы (нормативный срок обучения 4 года);

2 уровень – основное общее образование - 5-9 классы (нормативный срок обучения 5 лет);

3 уровень – среднее (полное) общее образование - 10-11 классы (нормативный срок освоения 2 года);

Программа развития

Программа развития школы (далее Программа) представляет собой долгосрочный нормативно-управленческий документ, представляющий основные тенденции, главные цели, задачи и направления обучения, воспитания, развития обучающихся и особенности организации кадрового и методического обеспечения педагогического процесса и инновационных преобразований учебно-воспитательной системы, основные планируемые конечные результаты, критерии их оценки.

Документы